Иранские компании реализуют гидроэнергетические проекты в 20-ти странах мира

06 ноября 2013
A A A


Министр энергетики Хамид Хитчиян на церемонии открытия в Тегеранском выставочном центре 13-ой международной выставки электроэнергетической промышленности и 9-ой международной выставки водно-канализационного хозяйства, на которой присутствовали министры энергетики Армении и Сирии, заявил, что иранские компании принимают участие в реализации крупных гидроэнергетических проектов в 20-ти странах мира.

Хамид Читчиян сообщил, что в Иране ежегодно появляется 1,6 млн. новых потребителей электроэнергии и 1,2 млн. потребителей воды. При этом потребление электроэнергии каждый год вырастает на 6% и питьевой воды − на 5%.

Как отметил Хамид Читчиян, суммарная установленная мощность иранских электростанций составляет 70 тыс. МВт, и ежегодно этот показатель должен увеличиваться примерно на 5 тыс. МВт.

По словам министра, в течение двух последних лет компании, специализирующиеся в области водного хозяйства и электроэнергетики, сталкивались с определенными трудностями, и правительство принимало специальные меры по оказанию поддержки частному сектору, занятому в этих отраслях. К числу таких мер относилась передача строительства объектов водно-канализационного хозяйства и очистных сооружений частным компаниям и стимулирование здоровой конкуренции между ними.

К настоящему времени частному сектору передано 28 иранских электростанций, и процесс приватизации электроэнергетических объектов будет продолжаться.

Хамид Читчиян отметил, что на повестке дня стоит также вопрос об активном использовании ветровой и солнечной энергии и об оказании широкой поддержки компаниям, которые занимаются соответствующими базовыми исследованиями.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.