Восточно-Казахстанская область будет экспортировать мясо в Иран

05 ноября 2013
A A A


Аягозский район Восточно-Казахстанской области Казахстана планирует экспортировать мясо мелко рогатого скота в Иран. Для этого планируется использование военного аэродрома в мирных целях, сообщает  Altaynews.kz.

Потребность Ирана около 4,5 тысячи голов, - сказал аким Аягозского района Нурбол Нургалиев на специальной пресс-кнференции, - в Аягозском районе есть проблема сбыта мясной продукции, поэтому из 4 миллионов гектар пастбищ для отгонного животноводства используется только 32%.

По его словам, иранская сторона полностью готова закупать продукцию в районе, поскольку наша баранина отличается от австралийской, которую они покупают сейчас.

Однако мы пока полностью не готовы к продаже мяса за рубеж, - подчеркнул Нургалиев.- Необходимо создать большой убойный цех, соответствующий международным стандартам по линии «Халал», а также урегулировать ценовой вопрос.

Что касается использования военного аэродрома, то, как отметил глава Аягозского района, на сегодняшний день в Министерство обороны сделан запрос от имени акима ВКО Бердыбека Сапарбева.

Есть определенные правовые моменты, но в целом вопрос решается,- добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.