В Совете Федерации обсудили с иранскими коллегами перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства и торговли

31 октября 2013
A A A


Председатель Комитета Совета Федерации ФС России по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов, в понедельник, 28 октября,  встретился с первым заместителем председателя Комиссии по сельскому  хозяйству и природным ресурсам Меджлиса Исламского Совета Исламской Республики Иран Насером Салехинасабом.

Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, высказались за расширение межпарламентских связей, в том числе на уровне профильных комитетов Совета Федерации и Парламента Ирана.

Первый заместитель спикера иранского парламента Насер Салехинасаб на данной встрече отметил, что Иран и Россия в качестве дружественных и соседних государств, имеющие хорошие контакты на политическом уровне, обладают высокими возможностями для расширения сотрудничества, особенно в области сельского хозяйства. Подчеркнув, что  иранские законодатели  традиционно выступают за расширение сотрудничества с Российской Федерацией, Салехинасаб сообщил о готовности Ирана упростить экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию. 

"Принимая во внимание, что Россия в большом объеме импортирует сельскохозяйственную продукцию и продукты питания из Европы,  наличие данной продукции в Иране с более выгодными ценами создает для двух стран возможность развития торговых отношений в данной области",  - добавил Салехинасаб .

28-10 Горбунов Иран 1

Ииранский депутат также обратил внимание на необходимость активизации сотрудничества прикаспийских государств в решении проблем экологической безопасности Каспийского моря и сохранения его биоресурсов.

Председатель Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов в свою очередь  отметил важную роль развития межрегиональных связей в укреплении торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном. «Обмены между регионами позволяют вовлекать во внешнеэкономическую деятельность предприятия малого и среднего бизнеса и способствуют установлению прямых контактов между российскими и иранскими производителями и потребителями». Сенатор сообщил о том, что Астраханская и Свердловская области, Татарстан и Чувашия уже активно взаимодействуют с провинциями Ирана.

В беседе с российской стороны также приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ралиф Сафин, заместитель председателя Комитета СФ Сергей Белоусов, члены Комитета СФ –Юрий Исупов, Олег Каньков, Владимир Плотников и Анатолий Мишнев.

Встреча состоялась по инициативе иранской стороны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.