Более 70-ти итальянских компаний планируют выйти на иранский рынок

31 октября 2013
A A A


Директор департамента торговли со странами Европы и Америки Организации развития торговли Абдолхамид Асадиян на совещании по вопросам экспорта в Исфагане заявил, что более 70-ти итальянских компаний планируют выйти на иранский рынок и такие же планы имеются у многих компаний в других странах.

А.Асадиян подчеркнул, что после возобновления переговоров между Ираном и странами группы 5+1 по иранской ядерной программе отношение большинства стран к Ирану стало более позитивным.

Упомянутые итальянские компании намереваются, в частности, провести в Иране небольшие выставки своей продукции. Десятки европейских компаний обмениваются с иранскими партнерами торговыми делегациями по линии торгово-промышленных палат.

По словам А.Асадияна, об уровне экономического развития страны свидетельствуют в том числе и ее экспортные возможности. Проблема санкций в значительной степени осложняет экспортную деятельность Ирана. Санкции, а также высокий уровень инфляции снижают конкурентоспособность иранских товаров, и Иран теряет внешние рынки.

Примерно 60% экспортных поставок Ирана осуществляется в четыре страны. Средняя стоимость 1 т иранской продукции, поставляемой на экспорт, составляет 386 долларов, а 1 т импортируемой продукции – 1 тыс. 506 долларов, и это свидетельствует о том, что во внешнеэкономической деятельности Ирана по-прежнему преобладает сырьевой экспорт.

А.Асадиян сообщил, что в первом полугодии этого года наблюдалось некоторое сокращение экспорта, но наряду с этим примерно на 25% сократился и импорт. Таким образом, процесс выравнивания внешнеторгового баланса продолжается.

Как отметил А.Асадиян, иранское правительство исходит из того, что необходимо активнее принимать зарубежные делегации, проводить иранские выставки за рубежом и, главное, наращивать производство качественной продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.