Иран готов участвовать в строительстве гидроэлектростанций в Кыргызстане

30 октября 2013
A A A


Министр энергетики Ирана Хамид Читчиян во время встречи с членами депутатской группы дружбы парламента Кыргызстана по сотрудничеству с Ираном заявил, что Иран готов участвовать в модернизации и строительстве гидроэлектростанций в Кыргызстане.

Кроме того, Иран готов к строительству и тепловых электростанций.

Х.Читчиян отметил, что между Ираном и Кыргызстаном существуют прочные исторические, культурные и религиозные связи, и выразил надежду на то, что визит парламентской делегации Кыргызстана в Иран послужит дальнейшему развитию отношений между двумя странами.

Иранский министр сообщил, что общая установленная мощность иранских электростанций составляет более 70 тыс. МВт и примерно 15% производимой в Иране электроэнергии приходится на гидроэлектростанции, т.е. их установленная мощность составляет 10 тыс. 226 МВт.

Х.Читчиян подчеркнул, что все иранские электростанции построены с использование собственных ресурсов страны, и выразил уверенность в том, что иранские специалисты смогут успешно сотрудничать со своими кыргызскими коллегами в области гидроэнергетики с учетом богатых гидроресурсов Кыргызстана.

По словам Х.Читчияна, иранские специалисты готовы также принять участие в модернизации уже имеющихся в Кыргызстане 38-ми гидроэлектростанций.

Министр энергетики Ирана отметил, что сотрудничество между двумя странами не ограничивается только гидроэнергетикой. Иран готов помогать Кыргызстану и в таких сферах, как производство, передача и распределение электроэнергии, строительство электрораспределительных сетей, подготовка квалифицированного персонала и др.

Х.Читчиян пригласил членов депутатской группы дружбы парламента Кыргызстана по сотрудничеству с Ираном посетить международную выставку по использованию водных ресурсов и гидроэнергетики, открытие которой состоится на будущей неделе в Тегеране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.