Иран будет производить собственные широкофюзеляжные самолеты для гражданской авиации

30 октября 2013
A A A


Иран намерен создать производство собственных широкофюзеляжных самолетов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Фарс.

Как заявил министр обороны ИРИ Хосейн Дехган, правительство приняло решение наладить выпуск широкофюзеляжных лайнеров для гражданской авиации вместимостью 150 и более пассажиров. По его словам, несколько иранских университетов во взаимодействии с министерством обороны разработали прототипы воздушных судов различных классов, включая и широкофюзеляжные.

В 2010 году Иран объявил о разработке среднемагистрального коммерческого лайнера собственной конструкции, рассчитанного на 100-150 пассажиров. Тогдашний глава оборонного ведомства Ахмад Вахиди сказал, что его министерство начинает сотрудничество с управлением гражданской авиации по созданию широкофюзеляжных самолетов. С 2003 года в ИРИ эксплуатируются пять самолетов собственного производства "ИРАН-140" для патрулирования прибрежных вод и перевозки грузов. Это турбовинтовая машина с двумя двигателями, способная совершать перелеты на расстояние до 3 тыс км.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.