Выращенные в иранской провинции Голестан креветки поступили на внутренний и внешний рынки

21 октября 2013
A A A


Директор Организации рыболовства и рыбоводства «Шилат» провинции Голестан Али Акбар Пасанди заявил, что выращенные в провинции Голестан креветки поступили на внутренний и внешний рынки, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

По словам Али Акбара Пасанди, предполагается, что в текущем году в провинции Голестан будет получено около 350 т креветок, что более чем в два раза превышает прошлогодний показатель.

В провинции Голестан креветки выращиваются в течение 110 дней, и в этом году их вес достиг примерно 15 г, т.е. на 3 г больше, чем в прошлом году.

Али Акбар Пасанди отметил, что уже сейчас в провинцию Голестан приехали покупатели креветок из Южной Кореи, Китая и Испании, чтобы осуществить закупки этой продукции.

В прошлом году объем производства креветок в названной провинции составил 172 т, и около 135 т названной продукции было экспортировано, что принесло доходы в размере примерно 700 тыс. долларов. В текущем году доходы от экспорта креветок должны составить около 2 млн. долларов.

Али Акбар Пасанди напомнил, что Голестан – это первая провинция на севере страны и всего пятая иранская провинция, в которой в искусственных условиях выращиваются креветки. Провинции Бушер, Хормозган, Систан и Белуджистан и Хузестан отличаются жарким и наиболее пригодным для разведения креветок климатом, а провинция Голестан находится в зоне с умеренным и относительно холодным климатом, и, тем не менее, местным специалистам удалось достичь больших успехов в области производства креветок. Таким образом, Иран стал первой страной в прикаспийском регионе, где с успехом выращиваются креветки в водах Каспийского моря.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.