Цементная промышленность Ирана экспортировала своей продукции на 622 млн. долларов

16 октября 2013
A A A


Согласно последним данным таможенной администрации Ирана, в первом полугодии (21.03-22.09.13 г.) объем экспорта продукции цементной промышленности страны в стоимостном выражении вырос на 37% и превысил 622 млн. долларов, сообщает агентство ИСНА.

В весовом выражении объем экспорта названной продукции вырос примерно на 52% и достиг 8,8 млн. т.

За указанный период клинкера было экспортировано на сумму в 52,7 млн. долларов и цемента портланд (за исключением белого цемента) на сумму в 503 млн. долларов.

При этом на недавно состоявшемся совещании в профессиональном объединении предпринимателей цементной промышленности Ирана цена на экспортируемый клинкер была увеличена с 30 до 33 долларов за 1 т. К числу крупнейших рынков, на которые поставлялся иранский клинкер, в указанный период относились такие страны, как Азербайджан, Саудовская Аравия, Кувейт, Египет и Ирак.

Вопрос о цене на экспортируемый цемент также рассматривался на названном совещании, однако окончательное решение по этому вопросу до сих пор не принято.

Как заявил член совета директоров упомянутого объединения Мортаза Лотфи, в настоящее время цена на экспортируемый цемент устанавливается каждым цементным заводом самостоятельно, и это приводит к имеющей негативные последствия конкуренции среди экспортеров цемента на внешних рынках. Такой ситуации следует положить конец.

Мортаза Лотфи выразил надежду на рост производства, экспорта и потребления цемента во втором полугодии этого года и, соответственно, на увеличение доходов цементных заводов страны.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.