Белград и Тегеран будут развивать экономическое сотрудничество, несмотря на международные санкции – президент Сербии

08 октября 2013
A A A


Сербия и Иран будут развивать экономическое сотрудничество несмотря на действующие в отношении Тегерана международные санкции. Об этом заявил в понедельник, 7 октября, президент балканской страны Томислав Николич на встрече с председателем иранского парламента Али Лариджани.

“Существует реальная возможность поднять уровень товарооборота до 200 млн долларов в год”, – подчеркнул сербский президент. По его словам, практика показывает, что вопреки действующим ограничениям имеется большой потенциал для развития двустороннего экономического сотрудничества, передает  ИТАР-ТАСС.

Лариджани согласился с этим утверждением, отметив, что Белград и Тегеран связывают давние дружеские узы.

Николич также сообщил, что сербская экономика в скором времени покажет первые признаки выхода из кризиса, но для этого необходимы строгая дисциплина, упорный труд и восстановление старых дружеских связей с многими странами. Президент также поблагодарил Иран за принципиальную позицию, в соответствии с которой Тегеран отказывается признавать так называемую независимость самопровозглашенной Республики Косово.

Али Лариджани передал Томиславу Николичу послание от президента Исламской Республики Хасана Роухани и приглашение посетить Иран с государственным визитом. 

Источник: Euronews

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.