Казахстан готов к дальнейшем расширению торгового сотрудничества с Ираном

07 октября 2013
A A A


Глава торговой делегации Казахстана, находящейся с визитом в иранской провинции Казвин, депутат парламента этой страны Талгат Ергалиев в ходе совещания по вопросам торгово-промышленного сотрудничества между Ираном и Казахстаном в Казвине заявил, что Казахстан готов к дальнейшему расширению сотрудничества и укреплению торгово-экономических связей с Ираном, сообщает агентство ИРНА.

Талгат Ергалиев отметил, что объем ВВП Казахстана достигает 200 млрд. долларов и в стране в больших объемах производится такая сельскохозяйственная продукция, как зерновые, хлопок и живой скот, которая поставляется в другие страны, в частности в Иран.

По словам казахстанского парламентария, обе страны, Иран и Казахстан, играют важную, во многом определяющую роль в регионе, и руководители обоих государств проявляют искреннее желание развивать двусторонние торгово-экономические отношения.

Отметив широкие возможности иранских специалистов в области разработки и внедрения современных технологий, Талгат Ергалиев сказал, что Иран, направляя своих представителей в Казахстан с целью предоставления инженерно-технических услуг, может активно участвовать в самых разных проектах, реализуемых в этой стране.

Талгат Ергалиев отметил, что Казахстан импортирует из Ирана фисташки, цемент, стеклянную посуду, финики, картофель, яблоки, стройматериалы и экспортирует на иранский рынок пшеницу, сталь, отруби. При этом в последние годы взаимные поставки постоянно растут.

Депутат парламента Казахстана выразил надежду на то, что обмен торговыми делегациями создаст еще более благоприятные условия для укрепления торговых связей между двумя странами.

Казахстанская делегация прибыла в Казвин для посещения промышленных предприятий иранской провинции и проведения переговоров с представителями ее деловых кругов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.