Количество обращений в СЭЗ «Чабахар» с предложениями об инвестициях продолжает расти

04 октября 2013
A A A


Директор свободной экономической зоны (СЭЗ) «Чабахар» Мостафа Малекзаде заявил об увеличении в последние месяцы количества обращений в названную СЭЗ с предложениями об инвестициях, сообщает агентство ИРНА.

По словам М.Малекзаде, это свидетельствует о повышенном интересе инвесторов к проектам по созданию в СЭЗ «Чабахар» третьего нефтехимического центра страны.

М.Малекзаде напомнил, что решение о создании в СЭЗ «Чабахар» третьего нефтехимического центра было принято и утверждено правительством в 2011 году и в настоящее время такой центр создается.

С целью выполнения названного решения в СЭЗ «Чабахар» создается специализированная нефтехимическая промзона «Нагин-Мекран», и это вызвало наплыв отечественных и зарубежных инвесторов в СЭЗ.

К настоящему времени в СЭЗ «Чабахар» с предложениями об инвестициях обратились компании и физические лица из таких стран, как Индия и Китай, и многочисленные иранские инвесторы. Их интерес к проектам в СЭЗ «Чабахар» стимулируется преимуществами производства нефтехимической продукции за пределами акватории, ограниченной Ормузским проливом, возможностью использовать предусмотренные законодательством льготы для СЭЗ, близостью к экспортным рынкам (Индия, Китай и страны Средней Азии). Кроме того, в СЭЗ «Чабахар» имеются два морских порта, международный аэропорт, прокладывается железная дорога, построены современная больница и университет, созданы все условия для отдыха.

Создание нефтехимического центра в СЭЗ «Чабахар» станет поворотным пунктом на пути экономического развития юго-восточных районов страны, здесь будут созданы десятки тысяч новых рабочих место, и все это ускорит процесс становления порта Чабахар в качестве важного торгово-промышленного центра страны.

Экспортными рынками для продукции, производимой в СЭЗ «Чабахар», станут быстроразвивающиеся страны Азии, в первую очередь Китай и Индия.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.