В Костроме обсудили перспективы расширения деловых связей с Ираном

03 октября 2013
A A A


Сегодня в администрации Костромской области состоялась встреча заместителя губернатора Павла Алексеева с делегацией Исламской Республики Иран. Участники обсудили вопросы расширения деловых связей и взаимовыгодного сотрудничества.

В составе иранской делегации – экономический советник Посольства Исламской Республики Иран в Москве Забихолла Надери, депутат Меджлиса Исламского Совета от города Дизфуль провинции Хузестан Исламской Республики Иран господин Аббас Папизаде, а также руководители двух крупных компаний страны: «Пирузи Шемаль» и  «Матине Ираниян».

Компания «Пирузи Шемаль» занимается производством и поставкой различных марок готовых нефтепродуктов, таких как топливо, моторные масла, смазки, индустриальные масла, базовые масла и растворители, антифризы,  охлаждающие и тормозные жидкости.

«Матине Ираниян» - крупнейший производитель овощей на юге Ирана. 

Участники встречи обсудили возможность создания совместных компаний в Костромской области по продаже антифриза и стеклоочистительной жидкости для автомобилей, а также поставке плодоовощной продукции в свежем виде. Причем, из-за выгодного географического положения иранские компании планируют сделать Костромскую область логистическим центром по поставке своих товаров в другие регионы России.  

«Администрация региона заинтересована в инвестициях, которые помогают развивать Костромскую область, создавать здесь рабочие места, увеличивать налогооблагаемую базу. Иранская сторона уже была в Костроме с ознакомительным визитом. Теперь поступили два конкретных предложения. Благодаря Торгово-промышленной палате Костромской области мы подобрали иранским компаниям костромских партнеров, которые готовы совместно работать. Мы постараемся использовать все наши возможности, чтобы эти предприятия зашли в Костромскую область», - отметил Павел Алексеев.

Кроме того, в ходе встречи заместитель губернатора предложил иранской стороне рассмотреть возможность создания в Костромской области технопарка, где сразу несколько иностранных компаний, прежде всего, иранских, могли бы организовать свое производство.
     
Напомним, это второй визит представителей Исламской Республики Иран в регион. В январе 2013 года Павел Алексеев и экономический советник Посольства Республики Забихолла Надери провели деловые переговоры, на которых наметили перспективные направления сотрудничества между Костромской областью и Исламской Республикой Иран. В частности, в области промышленности, туризма и сельского хозяйства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.