Четыре азиатских импортера закупали в Иране около 928 тыс. баррелей нефти в сутки

01 октября 2013
A A A


В течение восьми месяцев этого года четыре крупных азиатских импортера закупали в Иране в среднем 927 тыс. 860 баррелей нефти в сутки, сообщает агентство ИСНА.

В ближайшие месяцы, несмотря на некоторые признаки возможного улучшения отношений между Тегераном и Вашингтоном, экспорт иранской нефти, как ожидается, по-прежнему будет сопряжен с серьезными проблемами.

Санкции, введенные в отношении Ирана со стороны США и Евросоюза, привели к тому, что Китай, Индия, Япония и Южная Корея сократили импорт иранской нефти.

Так, в период с января по август этого года названные азиатские импортеры сократили закупки нефти в Иране на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с 1,1 млн. баррелей в среднем до 927 тыс. 860 баррелей в сутки.

Шаги, предпринятые США и Евросоюзом, создали определенные трудности для Китая, Индии, Японии и Южной Кореи в плане страхования поставляемой им иранской нефти, и, кроме того, они были вынуждены искать новые пути для оплаты Тегерану закупленной нефти, поскольку Иран практически лишен доступа к международной банковской сети.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.