Наматзаде: Иранские ковры должны быть доступными всему миру

23 сентября 2013
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Наматзаде на церемонии открытия 22-ой выставки ковров ручной работы в Тегеране заявил, что ковры представляют собой произведения искусства, которые отличаются большим разнообразием и имеют отличительные особенности, характерные для каждого города и населенного пункта, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

Министр отметил, что многие иранские женщины превратили свои дома в мастерские по производству бесценных ковров ручной работы.

М.Р.Наматзаде подчеркнул, что было бы неправильно вводить стандарты для ковров ручной работы, поскольку произведения искусства не подлежат стандартизации и не ограничиваются какими-то рамками, а вот сырьевые материалы должны отвечать определенным стандартам и требованиям дня.

Далее М.Р.Наматзаде отметил, что выставки служат удобной площадкой для подписания контрактов между зарубежными компаниями и иранскими производителями и необходимо содействовать тому, чтобы было заключено как можно больше таких контрактов.

Министр заявил, что ковры составляют важную часть иранского экспорта. Его объемы за пять месяцев этого года несколько сократились, однако есть надежда на то, что потери удастся компенсировать.

М.Р.Наматзаде подчеркнул, что правительство начинает принимать серьезные меры к ослаблению антииранских санкций и к укреплению международных связей и есть все основания надеяться на то, что, в частности, в отношении иранских ковров ручной работы санкции будут отменены. Эти традиционные для Ирана произведения искусства должны быть доступными для всего мира. Министр напомнил, что американцами введен запрет на ввоз иранских ковров ручной работы на рынок США и тем самым граждане этой страны лишены возможности приобретать эти произведения искусства.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.