Гендиректор ИНГК посетит крупнейшее в Иране и во всем регионе подземное газохранилище

23 сентября 2013
A A A


Новый генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Хамид Реза Араки посетит крупнейшее в Иране и во всем регионе подземное газохранилище Шуридже, расположенное в районе Серахса, сообщает агентство ИСНА.

В ходе предстоящей поездки Х.Р.Араки посетит газоперерабатывающий комбинат «Хашеминежад» и ознакомится с ходом строительства названного подземного газохранилища.

По оценкам специалистов, в названное газохранилище в теплое время года будет закачиваться от 500 до 600 млн. куб. м газа, а в холодное время из него можно будет забирать до 10 млн. куб. м голубого топлива в сутки.

В свое время сообщалось, что эксплуатация газохранилища начнется в ближайшем будущем, однако в связи с тем, что потребление газа в этом году выросло, на данный момент закачка газа в газохранилище не возможна. По другим данным газ не закачивается в связи с тем, что не завершено строительство некоторых объектов газохранилища. В любом случае закачка газа задерживается и не будет осуществлена до наступления холодов. Возможно, эксплуатация газохранилища начнется в будущем году.

В конечном итоге вместимость газохранилища Шуридже должна составить 4,8 млрд. куб. м газа. Проектом предусматривается, что этим количеством голубого топлива будут обеспечиваться потребности провинций Хорасан-Резави, Северный Хорасан, Южный Хорасан, Голестан, Мазендеран, Гилян и даже Ардебиль, и, таким образом, отпадет необходимость в импорте газа из соседних стран.

Газохранилище Шуридже располагается в 25 км к юго-востоку от Серахса в провинции Хорасан-Резави, и на нем имеется газоочистительный завод, способный перерабатывать до 20 млн. куб. м природного газа в сутки.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.