Объем производства нефтехимической продукции в Иране должен превысить 40 млрд. долларов в год

20 сентября 2013
A A A


Министр нефти Бижан Намдар Зангане выразил надежду на то, что шаги, предпринимаемые в нефтяной промышленности страны, позволят увеличить объем производства нефтехимической продукции в стоимостном выражении с сегодняшних 20 млрд. долларов до 40 млрд. долларов в год, сообщает агентство ИРНА.

Б.Н.Зангане отметил, что нефтехимия представляет собой одну из основных производственных отраслей нефтяной промышленности страны. Нефтехимическое производство позволит Ирану отойти от сырьевого экспорта. Благодаря нефтехимии добывающая промышленность будет дополнена производством продукции с высокой добавленной стоимостью с одновременным увеличением количества рабочих мест.

При этом министр нефти указал на то, что в настоящее время иранская нефтехимическая продукция поставляется в целый ряд стран, в частности в Тайвань и Китай, и там из нее производят конечную продукцию и потребительские товары, которые зачастую снова возвращаются в Иран. Этим подтверждается тот факт, что Иран располагает большим потенциалом для дальнейшего развития нефтехимической промышленности.

Б.Н.Зангане отметил, что сегодня значительная часть сырья для нефтехимического производства в виде природного газа используется, в основном, в качестве топлива и это сырье следует перерабатывать в нефтехимическую продукцию, что позволит получать более высокую добавленную стоимость.

Министр нефти подчеркнул, что строительство нефтехимических предприятий в разных районах страны создает условиях для экономического развития и способствует проведению политики по индустриализации Ирана. В период с 1996 по 2006 годы в области нефтехимической промышленности был предпринят первый рывок, в результате которого объем производства нефтехимической продукции вырос с 1 млрд. долларов в год примерно до 20 млрд. долларов, и второй рывок позволит увеличить этот показатель до 40 млрд. долларов в год.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.