Объем производства бензина в Иране продолжает увеличиваться

17 сентября 2013
A A A


Министр нефти Бижан Зангане указал на продолжение импорта некоторого количества бензина и отметил, что это временная мера и с увеличением объема производства этого вида топлива до конца текущего года на 6-7 млн. литров в сутки необходимости в импорте бензина больше не будет, сообщает агентство ИРНА.

По словам министра, до тех пор пока потребление сжатого природного газа (CNG) в качестве автомобильного топлива еще больше не увеличится и проекты по строительству нефтеперерабатывающих комбинатов, таких как «Сетарейе Халидже Фарс», не будут реализованы, придется продолжать импорт нескольких миллионов литров бензина в сутки.

Коснувшись вопроса о производстве бензина на нефтехимических предприятиях, Бижан Зангане заявил, что как только появится возможность увеличить производство этого вида топлива на нефтеперерабатывающих заводах, его производство на нефтехимических предприятиях будет остановлено и сырье, используемое для производства бензина, пойдет на производство нефтехимической продукции.

Министр нефти напомнил, что с ужесточением международных санкций на 6-ти нефтехимических комбинатах страны началось производство бензина в объеме 15-17 млн. литров в сутки и дизельного топлива в объеме 9 млн. литров в сутки.

Далее Бижан Зангане отметил, что с целью удовлетворения внутренних потребностей в топливе с перспективой экспорта нефтепродуктов с 2003 года началась реализация проектов по строительству 7-ми новых нефтеперерабатывающих комбинатов, на которых в общей сложности планируется ежесуточно производить 108 млн. литров бензина, 83 млн. литров дизельного топлива, 25 млн. литров топочного мазута, 17 млн. литров сжиженного газа (LPG) и 14 млн. литров керосина.

Министр подчеркнул, что с завершением строительства названных комбинатов помимо удовлетворения внутренних потребностей страны в топливе Иран станет одним из основных экспортеров бензина.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.