В Душанбе прошла встреча деловых кругов Таджикистана и Ирана

16 сентября 2013
A A A


Заместитель председателя Торгово-промышленной палаты (ТПП) Таджикистана Асанали Карамалиев встретился с президентом Торгово-промышленной, горнорудной и сельскохозяйственной палаты провинции Альборз Исламской Республики Иран Хосейном Туси. 

Как сообщает пресс-центр ТПП Таджикистана, иранский гость сообщил зампреду Палаты об экономике области, возможностях сотрудничества, деятельности Палаты и целях приезда делегации в РТ. 

В её составе деловые круги Альборз, представители компаний и фирм, работающие в промышленности, торговле, сельском хозяйстве, строительстве, производстве стройматериалов, продовольствия, кондитерских изделий, ковров и др. 

С таджикской стороны участвовали представители более 20 организаций-членов Торгово-промышленной палаты, в их числе, ТПП Хатлонской области, ООО «Абрешим», рынка «Султони Кабир», СЗАО «Интер-лизинг», АО «Ширин», СЭЗ «Дангара», «Амонатбанк», Минэнергопрома и др. 

Карамалиев проинформировал гостя о деятельности ТПП РТ и остановился на вопросах межпалатного сотрудничества, заострив внимание на взаимной организации выставок, ярмарок и обмене делегациями деловых кругов. Стороны договорились о развитии межпалатного сотрудничества. 

В этот же день состоялась встреча деловых кругов Таджикистана и Ирана, на которой Карамалиев рассказал о перспективных направлениях сотрудничества и отметил необходимость создания совместных производственных предприятий по переработке местного сырья с новыми рабочими местами. При этом предприятия нужно создавать с применением новых современных технологий, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции, соответствующей международным стандартам качества. Нужно учесть, что вновь созданные предприятия должны быть готовы к работе в условиях действия норм и правил ВТО. 

Хосейн Туси, в свою очередь представил иранскую делегацию с указанием направлений деятельности компаний и целей сотрудничества. После этого состоялись индивидуальные переговоры между таджикскими и иранскими предпринимателями и обмен информационными материалами. 

В конце деловой встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РТ и Торгово-промышленной, горнорудной и сельскохозяйственной палатой провинции Альборз, ИРИ.

Источник: Avesta.tj

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.