За пять месяцев в иранской СЭЗ «Арас» произведено более 8,2 тыс. т различной продукции

16 сентября 2013
A A A


Директор свободной экономической зоны (СЭЗ) «Арас» Садек Неджефи заявил, что за пять месяцев текущего года (21.03-22.08.13 г.) в СЭЗ произведено более 8,2 тыс. т различной продукции, сообщает агентство ИРНА.

По словам Садека Неджефи, в СЭЗ «Арас» насчитывается 72 производственных предприятия, стоимость продукции которых за указанный период составила в общей сложности 443 млрд. 522 млн. риалов (примерно 17,9 млн. долларов при курсе 24 800 риалов за 1 доллар США).

Через таможню СЭЗ «Арас» за пять месяцев текущего года было экспортировано в 14 стран мира 52 тыс. т различной продукции на общую сумму в 39 млн. долларов.

Садек Неджефи отметил, что на данный момент в СЭЗ «Арас» инвестировано более 30 трлн. риалов (примерно 1,2 млрд. долларов при курсе 24 800 риалов за 1 доллар США) и в настоящее время ведется строительство 143 новых предприятий.

В СЭЗ «Арас», в основном, производится такая продукция, как нефтепродукты, домашняя мебель, парфюмерия и средства личной гигиены, различные нити, мобильные телефоны, мотоциклы, двери и окна из ПВХ, пластиковые мешки и пленка, бензин с октановым числом от 84 до 94, расфасованный кишмиш, горюче-смазочные материалы, лифтовые кабины, полиэтилен, оборудование для детских игровых площадок и т.д.

Садек Неджефи подчеркнул, что СЭЗ «Арас» находится на северо-западе Ирана и граничит с Азербайджаном, Арменией и Нахичеванской республикой. Она располагает развитой инфраструктурой и богатыми энергоресурсами, имеет высокоскоростные средства связи, здесь построено четыре крупных водосборных плотины, и имеются самые широкие инвестиционные возможности.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.