Путин и Рухани намерены оживить развитие торгово-экономического сотрудничества России и Ирана - Ушаков

12 сентября 2013
A A A


Президент РФ Владимир Путин и новый президент Ирана Хасан Рухани в ходе первой встречи в пятницу в Бишкеке намерены придать импульс развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества, существенно сократившегося из-за введения международных санкций в отношении Тегерана, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Между В.Путиным и Х.Рухани в августе состоялся телефонный разговор, в ходе которого стороны согласились, что нужно поднимать торгово-экономические отношения, которые пострадали из-за введения санкций", - сказал Ю.Ушаков в четверг журналистам.

Он отметил, что торговый оборот между Россией и Ираном в 2012 году сократился почти на 38% и составил $2,33 млрд.

"Понятно, что эта цифра не удовлетворяет ни одну из сторон. Принято решение на бишкекской встрече дать новый импульс правительственным и торгово-экономическим структурам России и Ирана, чтобы они активнее действовали на двустороннем треке", - заявил помощник президента РФ.

Отмечая перспективные направления двустороннего экономического сотрудничества, в Кремле сообщили, в частности, что "Объединенная двигателестроительная корпорация" завершает переговоры по поставкам в Иран оборудования для перекачки газа с нефтегазового месторождения "Южный Парс".

Кроме того, "Стройновация" рассматривает возможность подключения к строительству подземных газохранилищ и объектов транспортировки газа. В свою очередь "группа ГМС" проводит переговоры с потенциальными иранскими партнерами на предмет поставок своего насосного оборудования, сообщил Ю.Ушаков.

Он также напомнил, что в апреле между "Зарубежнефтью" и Иранской нефтяной компанией подписан меморандум по проекту разработки нефтяного месторождения "Хайам", а "Силовые машины" будут реконструировать ТЭС "Рамин".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.