Иранский остров Лаван станет важным нефтехимическим центром

10 сентября 2013
A A A


Генеральный директор Иранской нефтяной компании континентального шельфа Зиракчиянзаде заявил, что возглавляемая им компания создаст на острове Лаван нефтехимический центр, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

Как отметил глава названной компании, переговоры с инвестиционной компанией «Сепехр энержи», подведомственной Экспортному банку (банку «Садерат»), по поводу реализации на острове Лаван проекта по переработке газа, добываемого на газовых месторождениях в окрестностях острова, находятся на заключительном этапе.

На данный момент уже завершена привязка к местности проектов по строительству нефтехимических предприятий на острове Лаван, и в самое ближайшее время начнутся практические работы по строительству крупного центра управления процессом производства нефтехимической продукции.

Названными проектами предусматривается, что добываемый на месторождениях в окрестностях острова Лаван природный газ будет доставляться на остров для переработки в нефтехимическую продукцию.

Зиракчиянзаде сообщил, что уже проложены трубопроводы общей протяженностью около 900 км, по которым газ доставляется от места его производства (остров Сири, Салман, Асалуйе) до потребителей (Шарджа, Джебель-Али в ОАЭ и иранские острова Кешм и Киш), и объединение этих трубопроводов в общую сеть позволит создать крупный газовый центр в регионе. При этом наиболее выгодное положение в Персидском заливе в плане осуществления экспортных поставок газа занимает остров Сири.

Зиракчиянзаде подчеркнул, что вблизи самого южного острове в Персидском заливе находятся большие запасы природного газа и этот остров находится в непосредственной близости от соседних стран. По его словам, страны Персидского залива для своего развития нуждаются в иранском газе.

Помимо прочего, как отметил Зиракчиянзаде, сотрудничество с названными странами в газовой сфере будет способствовать укреплению национальной безопасности Ирана в регионе.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.