США вывели Японию и 10 стран-членов ЕС, которые были крупными импортерами иранской нефти, из-под действия своих санкций

09 сентября 2013
A A A


США вновь приняли решение вывести Японию и 10 стран-членов Европейского союза /ЕС/, входящих в число бывших крупных импортеров иранской нефти, из-под действия своих односторонних санкций. Об этом объявил в пятницу, 6 сентября, госсекретарь США Джон Керри.

Наряду с Японией из-под действия карательных мер, предусматривающих фактическое отстранение от американской финансовой системы за расчеты с центробанком Ирана по нефтяным контрактам, выведены Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Франция и Чехия. Вывод из-под действия означенных санкций, которые были приняты в США в 2012 году, осуществляется на 180 дней с возможностью продления в будущем на такие же промежутки времени.

США уже не раз делали аналогичные шаги в отношении всех 11 перечисленных государств, посчитав, что те существенно сократили объемы закупки у Ирана сырой нефти и продуктов ее переработки, на приобретение которых с 1 июля 2012 года в ЕС действует режим эмбарго.

По словам госсекретаря США, принятое решение служит "еще одним примером стремления международного сообщества убедить Иран выполнить свои международные обязательства" в ядерной области. Керри напомнил, что к настоящему времени "20 стран продолжают значительно сокращать объемы закупки у Ирана его сырой нефти".

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.