В Иране будут открыты еще 20 многоцелевых морских портов

04 сентября 2013
A A A


Директор Организации портов и мореходства Сейед Атаолла Садр в интервью агентству ИРНА сообщил о завершении в ближайшем будущем строительства еще 20-ти многоцелевых морских портов и вводе их в эксплуатацию.

С.А.Садр отметил, что в последние годы на повестке дня постоянно стоял вопрос о строительстве малых многоцелевых портов и к прошлому году на южном и северном побережьях Ирана было введено в эксплуатацию 40 таких портов.

Напомнив о своей недавней поездке в особую экономическую зону (ОЭЗ) «Порт Ноушехр», С.А.Садр заявил о необходимости дальнейшего развития порт Ноушехр. По его словам, этот один из старейших иранских портов стоит на пороге новых существенных изменений. С завершением строительства скоростной автотрассы Тегеран – Север он приобретет еще большее значение и станет важным логистическим центром для Тегерана, а также провинций Альборз, Кум, Центральная и других соседних провинций.

Глава Организации портов и мореходства напомнил, что общая протяженность береговой линии в Иране составляет около 5,8 тыс. км и в настоящее время в стране насчитывается примерно 200 больших и малых морских портов. К числу основных относятся 11 морских торговых портов, 8 из которых находятся на южном побережье и 3 – на северном.

Пропускная способность основных торговых портов страны составляет 186 млн. т различных грузов в год, и в 2015 году этот показатель планируется довести до 210 млн. т.

С.А.Садр указал на то, что Иран занимает особое положение в географическом и экономическом отношении. Через его территорию проходят международные транспортные коридоры «Север – Юг» и «Восток – Запад». Глава Организации портов и мореходства подчеркнул необходимость развития транзита и расширения внешней торговли с тем, чтобы доля Ирана в международной торговле составляла как минимум 1%.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.