Ирано-азербайджанским отношениям нужна Торговая Палата

22 августа 2013
A A A


Иран является сторонником создания совместной торговой палаты с Азербайджаном. Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом на пресс-конференции заявил председатель Ардебильской Торговой Палаты Гусейн Пирмозеи.

По его словам, в настоящее время в Торговой Палате функционируют отделения по нескольким странам, в том числе и по странам Европы: "Но нет совместной торговой палаты с Азербайджаном. Я приглашу в Иран официальных лиц и журналистов Азербайджана. Надеюсь, что вы сможете ознакомиться с производственным потенциалом Ирана. Система, которая применяется в Иране, совпадает с европейской системой. Если учесть, что Азербайджан самый близкий сосед Ирана, и что в Иране низкие цены, то это будет выгодно для обеих сторон. Целью нашего визита в Азербайджан является создание совместной Торговой Палаты. Надеюсь, что в результате проведенных встреч нам это удастся, и экономические связи между двумя странами будут развиваться еще больше".

Коснувшись торгового оборота между Ардебилем и Азербайджаном, Г.Пирмозеи сказал, что 80% произведенных в Ардебиле товаров экспортируется в Азербайджан: "В прошлом году объем торгового оборота составил 57 миллионов долларов. Из Ардебиля в Азербайджан экспортируется в основном сельскохозяйственная и пластиковая продукция. Иран обладает сильной химической промышленностью, а эти товары недорогие и качественные. Когда-то торговый оборот с Азербайджаном занимал первые места, а сейчас занимает 10-е место. В течение 6 месяцев этого года объем торгового оборота составил 19 миллионов долларов".

Говоря о сотрудничестве с Арменией, Г.Пирмозеи заявил, что Ардебил не граничит с Арменией и поэтому не поддерживает с этой страной экономические связи.

Г.Пирмозеи также отметил, что открытие авиарейса Баку-Ардебиль было бы выгодно для граждан обеих стран: "Но в Азербайджане к этому не проявляют интереса. Кроме того, из-за санкций, которые применяются против нас, у нас не хватает возможностей для осуществления этого авиарейса. Но мы готовы к этому. Этот вопрос будет обсужден на предстоящих встречах".

Мэр Ардебиля Садир Барди заявил, что регион, который он представляет, является благоприятным для туризма и вклада инвестиций: "Бизнесмены двух стран смогут сотрудничать в этой сфере, к чему мы их и приглашаем. Мы создадим условия для азербайджанских инвесторов. Мы можем сотрудничать в сфере строительства и транспорта. Исполнительная власть города Баку проделала огромную работу в сфере благоустройства и строительства. Ардебиль и Баку могут обменяться опытом".


Читать полностью:  http://news.day.az/economy/424583.html

Источник: Day.az

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.