Новый президент Ирана начал спасать озеро Урмия

21 августа 2013
A A A


Одним из первых шагов новоизбранного президента Ирана Хасана Роухани стало создание рабочей группы, задачей которой является решение проблемы сохранения озера Урмия. "Как я ранее и обещал, я создал рабочую группу по сохранению озера Урмия, которую будет возглавлять министр энергетики Хамид Читчиан", - сказал Роухани журналистам.

Членами рабочей группы президентом группы стали министры сельского хозяйства и внутренних дел, руководитель организации по защите окружающей среды и представитель вице-президента по планированию и стратегическому контролю. После изучения данных, полученных в результате предшествующих исследований проблемы, группа должна будет в течение двух месяцев представить правительству свои предложения по сохранению этого уникального водоема.

Напомним, что озеро Урмия, расположенное на северо-западе Ирана неподалеку от границ с Арменией и азербайджанской автономией Нахичевань, является третьим по величине соленым озером на планете. До 1995 года, когда начался активный процесс высыхания и заболачивания водоема, его площадь составляла 5200 кв. км. Однако к настоящему времени водная гладь сократилась на 70%. Если этот процесс не остановить, то через 4-5 лет от Урмии останется лишь несколько заболоченных участков. Во время миграции перелетных птиц озеро становится их временным пристанищем. Поэтому обмеление негативно сказывается не только на микроклимате, но и флоре и фауне региона. Между тем, все предшествующие усилия, нацеленные на спасение озера, пока оказались безрезультатными.

Напомним, что в конце июня нынешнего года, когда формально президентом Ирана еще был Махмуд Ахмадинежад, стартовал широкомасштабный проект по переброске вод пограничной реки Аракс в Урмию. Одновременно этот проект, для реализации которого был привлечен зарубежный инвестиционный капитал в размере 875 млн евро, должен помочь решить проблемы водоснабжения более чем 80 окрестных населенных пунктов. Кроме того, еще в прошлом году иранское правительство выделило на программы спасения озера $900 млн, а $135 млн было получено от Программы развития ООН.

Источник: REGNUM

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.