Ростам Касеми: Вопрос о разработке газового месторождения «Южный Парс» будет закрыт через два года

14 августа 2013
A A A


Уходящий министр нефти Ростам Касеми представил отчет о достижениях в области нефтяной промышленности за период, в течение которого он возглавлял отрасль, и рассказал о ходе реализации нефтегазовых и нефтехимических проектов, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

Коснувшись, в частности, вопроса о разработке газового месторождения «Южный Парс», Ростам Касеми заявил, что разработка 15-ой и 16-ой фаз месторождения выполнена примерно на 92%, 17-ой и 18-ой фаз – более чем на 80%, 12-ой фазы, которая равноценна одной обычной фазе, − на 92%. Остальные фазы месторождения также успешно разрабатываются, и сейчас они находятся на разных стадиях готовности.

Ростам Касеми подчеркнул, что Иран находится под всеобъемлющими санкциями и работа в таких условиях имеет свои особенности.

Министр нефти напомнил, что до того, как в отношении Ирана были введены жесткие санкции, проблем с поставками необходимого оборудования и с финансированием проектов не было и в разработке фаз месторождения «Южный Парс» принимали участие крупнейшие мировые компании. Тем не менее, разработка 4-ой и 5-ой фаз велась 60 месяцев, 2-ой и 3-ей – 68 месяцев, 6-ой, 7-ой и 8-ой – 82 месяца и 9-ой и 10-ой – 72 месяца.

С введением санкций Иран был вынужден начать производство оборудования своими силами или заказывать его у новых подрядчиков. Возникли также проблемы с финансированием и переводом денежных средств. Сегодня работы на месторождении ведутся только иранскими подрядчиками, которые на начальном этапе не располагали достаточным опытом реализации крупных проектов. Тем не менее, работы на месторождении «Южный Парс» успешно продолжаются, и, если ситуация не изменится, вопрос о его разработке будет полностью закрыт примерно через два года.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.