В иранский порт Астара начали поступать импортные грузы

12 августа 2013
A A A


Генеральный директор компании по предоставлению портовых и морских услуг «Каве» Мохаммед Садек Каве в интервью агентству ИРНА сообщил, что с прибытием в многоцелевой порт Астара 11-го по счету торгового судна здесь впервые началась обработка импортных грузов.

М.С.Каве отметил, что после четырех месяцев обработки в порту Астара экспортных грузов из российского порта Астрахань прибыло судно «Хиба», на котором доставлено 1 тыс. 50 т российской обрезной доски общей стоимостью 20 млрд. риалов.

Как уточнил М.С.Каве, открытие порта Астара состоялось в апреле этого года и за прошедший с этого времени период из этого порта отправлено 10 торговых судов с экспортными грузами в Россию и Азербайджан.

На данный момент из порта Астара отправлено в общей сложности 8 тыс. 715 т экспортных грузов.

М.С.Каве сообщил, что на первом этапе в порту Астара построен первый причал с пропускной способностью около 600 тыс. т грузов в год. В дальнейшем с реализацией последующих очередей проекта пропускная способность порта будет доведена примерно до 3 млн. т грузов в год. Конечная пропускная способность порта должна будет составить 3,5 млн. т грузов в год, и примерно 1,5 млн. т обрабатываемых на специальном причале грузов будут составлять горюче-смазочные материалы и нефтепродукты и 2 млн. т – другие грузы.

Многоцелевой торговый порт Астара – это первый в Иране порт, который принадлежит частному сектору. Он занимает площадь в 55 га. Порт проектировался таким образом, чтобы здесь можно было принимать все суда, которые эксплуатируются в Каспийском море.

Порт Астара находится в 200 км от иранского порта Энзели и в 300 км от Баку.

Приграничный шахрестан Астара находится на севере провинции Гилян на границе с Азербайджаном.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.