Иран готов пойти на дополнительные издержки ради торговли нефтью с Индией

29 июля 2013
A A A


Министерство промышленности, природных ресурсов и торговли Ирана предложило взять на себя расходы по страхованию в случае подписания соглашения с Индией о поставках нефти. Транспортировка товаров из Ирана оказалась рискованной, потому что страховые компании отказываются сотрудничать с республикой из-за международных санкций.

Иранцы готовы сами предоставлять гарантированные государством страховые полисы в случае согласия индийской стороны закупать нефть. По данным агентства FARS, страховые полисы предусматривают покрытие ущерба в размере от $50 млн до $1 млрд. А страховые случаи с ущербом менее $50 млн, согласно предложению, будут покрываться государственным Центральным страховым агентством Исламской Республики.

Иран вынужден взять на себя дополнительные расходы и риски в связи с международными экономическими санкциями, введёнными из-за подозрений развития ядерной программы. Санкции действуют уже несколько лет и продолжают расширяться. Так, с 1 июля 2013 года вступил в силу запрет на торговлю и бартерный обмен золотом с Исламской республикой, инициированный США. А в июне Барак Обама своим указом ввёл санкции против любого финансового учреждения, которое проводит операции в иранских риалах или хранит счета в этой валюте. Кроме того, США запретили компаниям поставлять в Иран детали для автомобилей.

Запад также повлиял и на иранский нефтяной сектор. Доходы страны от продажи «чёрного золота» уменьшились даже в тех странах, что продолжили сотрудничество с Исламской республикой, несмотря на позицию Запада. Список таких партнёров, по словам министра нефти Ирана Ростама Гасеми, составляет 30 государств.

По словам главы Всемирного торгового центра Тегерана Мохаммада Резы Сабзалипура, за восьмилетний период правления Махмуда Ахмадинежада доходы от продажи энергоносителей составили порядка $600 млрд. В интервью азербайджанскому изданию Trend Сабзалипур заявил, что этот показатель составляет половину того, что страна заработала на нефти за весь XX век.

Источник: Russian Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.