Французская «Рено» не собирается уходить из Ирана

26 июля 2013
A A A


В то время как пресс-секретарь французской компании «Рено» уведомляет иранскую сторону о том, что в названной компании изучается вопрос о новых американских санкциях в отношении иранской автомобилестроительной отрасли, специалисты считают, что «Рено» не собирается уходить из Ирана, сообщает агентство ИСНА.

Французская «Рено» представляет собой единственную зарубежную компанию, которая помимо передачи технологий еще и инвестировала совместное производство автомобилей в Иране.

События последних лет, в частности ограничения в области перевода финансовых средств и нехватка ликвидности у автомобилестроителей, привели к определенным трудностям в сфере производства в Иране автомобилей с торговой маркой «Рено». Кроме того, примерно две недели назад в прессе появились сообщения о том, что от компании «Рено» получено письмо с уведомлением о прекращении сотрудничества с иранскими производителями автомобильных запчастей и комплектующих. Однако позже выяснилось, что в упомянутом письма речь не шла о прекращении сотрудничества с иранскими автомобилестроителями. В нем лишь упоминалось о возникших трудностях и содержалась просьба сократить объем производства автомобилей с торговой маркой «Рено» («Тондар 90» и «Меган»).

Пресс-секретарь компании «Рено» подчеркнул в этом письме, что французская сторона по-прежнему будет выполнять свои обязательства перед иранскими компаниями.

По этому поводу советник Ассоциации автомобилестроителей Ирана Давуд Мирхани Решти сказал, что компания «Рено» заинтересована в продолжении сотрудничества с Ираном и в этом отношении ее позиция в корне отличается от позиции ее французского конкурента компании «Пежо». Д.М.Решти также заявил, что последнее письмо пресс-секретаря компании «Рено» свидетельствует о том, что в связи с новыми американскими санкциями французская компания ищет обходные пути для продолжения сотрудничества с Ираном.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.