Через три года железная дорога свяжет иранский Хорремшехр с иракской Басрой

22 июля 2013
A A A


Заместитель министра дорог и городского строительства, генеральный директор компании Иранские железные дороги (ИЖД) Абдолали Сахеб Мохаммади в интервью агентству ИСНА сообщил, что через три года должна быть введена в эксплуатацию железная дорога, которая свяжет иранский Хорремшехр с иракской Басрой, и, таким образом, иранские железные дороги получат выход на железнодорожную сеть Ирака.

По словам А.С.Мохаммади, железнодорожный участок от Хорремшехра до расположенного на границе Шаламче уже действует, и по нему осуществляется доставка грузов на ирано-иракскую границу.

Глава ИЖД сообщил, что с иракским железнодорожным ведомством были проведены переговоры, по результатам которых иракская сторона должна была построить железнодорожный участок протяженностью 35 км, однако из-за проблем финансового характера строительство затянулось.

В настоящее время финансовая проблема решена, и на данный момент ведутся соответствующие исследования.

При строительстве железнодорожного участка Шаламче – Басра иракским специалистам предстоит проложить тоннель, чтобы обойти стороной реку Шатт-эль-Араб, и в настоящее время данный проект находится на стадии реализации.

Как отметил А.С.Мохаммади, иракские специалисты надеются на то, что им удастся приступить непосредственно к строительству железной дороги в этом или будущем году.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.