Р.Касеми: Через два месяца в Ирак начнет поступать иранский газ

22 июля 2013
A A A


Министр нефти Ростам Касеми заявил, что с наступлением осени начнутся поставки иранского газа в Ирак на первом этапе в объеме около 7 млн. куб. м в сутки, сообщает агентство ИРНА.

Ростам Касеми отметил, что в воскресенье, 21 июля, после переговоров и консультаций с иракской стороной состоялось подписание окончательного контракта на поставки иранского газа на электростанцию в районе Багдада по первому газопроводу, который проходит через провинцию Илам.

Постепенно объем поставляемого по первому газопроводу иранского газа будет доведен до 25 млн. куб. м в сутки, и этот газ предназначается для использования в качестве топлива на электростанциях в районе Багдада и Аль-Мансурии.

По словам министра, в скором времени завершится работа и над соглашением о поставках иранского газа в Басру. Когда будет подписан контракт на поставки газа по второму газопроводу, общий объем экспорта газа в Ирак достигнет примерно 50 млн. куб. м в сутки.

Ростам Касеми подчеркнул, что подписанный контракт на поставки иранского газа в Ирак будет способствовать расширению сотрудничества между двумя соседними странами и укреплению дружественных связей между ними.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.