Россия и Украина станут новыми партнерами Ирана по экспорту в эти страны иранской рыбной продукции

19 июля 2013
A A A


Директор Организации рыболовства и рыбоводства Ирана Голям Реза Разеки в интервью агентству ИСНА сообщил, что в первом квартале текущего 1392 года (21.03-21.06.13 г.) экспорт иранской рыбной продукции вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Г.Р.Разеки, в первом квартале этого года на экспорт было поставлено 14 тыс. 984 т рыбной продукции общей стоимостью 58,5 млн. долларов. Предполагается, что всего в текущем году рыбной продукции будет экспортировано на сумму в 350 млн. долларов.

Г.Р.Разеки сообщил, что к числу основных потребителей иранских осетровых и креветок относятся европейские страны, а наибольшее количество иранской рыбы импортирует Ирак.

Примерно 85% экспорта составляет рыба, а остальное приходится на креветок и другую продукцию. В первом квартале в страны-потребители было отправлено 1 тыс. 323 т иранских креветок. К числу крупнейших потребителей иранских осетровых и креветок относятся такие страны, как Испания, Франция, Германия и Италия.

Г.Р.Разеки отметил, что в настоящее время в качестве новых потребителей иранской рыбной продукции рассматриваются такие страны, как Россия и Украина. Сейчас изучаются условия, на которых в эти страны будет поставляться названная продукция.

Глава Организации рыболовства и рыбоводства напомнил, что согласно заданиям 5-ой пятилетней программы развития страны (2011-2015 гг.) объем экспорта рыбной продукции в стоимостном выражении должен быть доведен до 250 млн. долларов в год, однако уже в прошлом году (второй год выполнения названной программы) этот показатель составил 261 млн. долларов.

По словам Г.Р.Резаки, за последние годы экспорт рыбной продукции существенно увеличился, а импорт при этом сократился. Как предполагается, в текущем году названной продукции будет экспортировано на сумму в 350 млн. долларов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.