Энергетическая безопасность и стратегия Ирана в производстве энергетики

12 июля 2013
A A A


Министр нефтяной промышленности ИРИ назвал политические вмешательства в регион одним из факторов нестабильности в поставках энергоносителей.

Рустам Касеми, выступая в среду на конференции по энергетической безопасности в Мюнхене, сказал: "Продолжающиеся вмешательства, обострение трений на Ближнем Востоке и инструментальное использование нефти приводят к дестабилизации энергетической безопасности в мире".

Ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности проходит на этот раз под заголовком "Энергетическая безопасность: удовлетворение мировых потребностей и гарантии" под руководством Вольфганга Айхингера и с участием группы ряда политических лидеров мира, представителей и экспертов энергетического сектора.

Касеми на этом форуме, со ссылкой на несправедливые политические и экономические санкции против Ирана, заметил, что эти санкции негативно повлияли на свободное перемещение финансовых и технологических ресурсов, что, в свою очередь, в средне- и долгосрочном планах поставят под угрозу безопасность поставок энергоносителей.

Заметим, что одна из тем Мюнхенской конференции – зависимость западной экономики от стабильных поставок углеводородного сырья (нефти и газа) . В этой связи промышленно развитые государства в целях увеличения безопасности энергопоставок преследуют многогранную стратегию. Она включает диверсификацию энергоносителей во избежание зависимости от импорта нефти и газа, а также географическое распределение закупок сырья во избежание чрезмерной зависимости от поставок энергоносителей с Ближнего Востока и зоны Персидского залива. Однако именно эта политика в долгосрочном плане вызвала своего рода небезопасность для производителей энергоносителей.

Потребители энергии, заботясь о собственной безопасности, забывают о безопасности производителей энергоносителей. Исследование энергетических центров мира подтверждают версию, что найти замену углеводородному сырью в кратко- и даже среднесрочном планах будет сложно и обойдет дорого. В настоящее время более половины всех обнаруженных запасов нефти находится в пяти странах: Саудовской Аравии, Иране, Ираке, Кувейте и ОАЭ. Все они входят в ОПЕК, организацию стран-экспортеров нефти. И хотя огромные инвестиции вкладываются в обнаружение нефтегазовых ресурсов за пределами Ближнего Востока, весьма маловероятно, что это удастся сделать в короткие сроки. В то же время с 2011 г. Запад ввел эмбарго на закупку иранской нефти. В таких условиях, двоякая политика Запада и использование закупок нефти в качестве инструмента политического давления не сулят пользы ни производителям, ни потребителям энергоносителей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.