Сухофрукты и упущенные возможности в экспорте Ирана

09 июля 2013
A A A


Депутат меджлиса Исламского совета, заместитель председателя комиссии по делам сельского хозяйства и водных и природных ресурсов Голям Реза Нури заявил, что производство сухофруктов, как одного из видов продукции перерабатывающей промышленности, может послужить дальнейшему развитию ненефтяного экспорта страны, сообщает агентство ИРНА.

По словам Г.Р.Нури, благоприятные климатические условия и выгодное географическое положение позволяют производить на территории страны самые разные фрукты.

Иран занимает второе место в мире после Турции по производству и экспорту сухофруктов. При этом, к сожалению, до настоящего момента со стороны руководства страны не принимались серьезные меры по повышению эффективности производства и расширению экспорта названной продукции.

Г.Р.Нури отметил, что в качестве одного из наиболее простых способов увеличения объема ненефтяного экспорта следует рассматривать развитие садоводства. В настоящее время в значительной части иранских садов полив деревьев осуществляется традиционными, во многом устаревшими способами. Внедрению современных способов полива, в частности капельного, препятствует отсутствие достаточного финансирования. Это приводит к низкой эффективности производства фруктов и к высоким производственным расходам.

Дальнейшему развитию экспорта может также служить создание современной перерабатывающей промышленности, производство качественных упаковочных материалов и стандартизация продукции.

Г.Р.Нури указал на то, что такие, например, сухофрукты, как кишмиш и курага, в ограниченных количествах экспортируется в расфасованном виде, однако применяемая упаковка не отвечает рыночным требованиям, и в этой связи сегодня иранская продукция не пользуется достаточно высоким спросом. Иран, таким образом, не использует в полной мере свои экспортные возможности.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.