Провинция Мазендеран на 99% увеличила экспорт рыбной продукции

08 июля 2013
A A A


Начальник главного управления рыболовства и рыбоводства провинции Мазендеран Хасан Хабибнежад заявил, что в прошлом году из провинции Мазендеран было экспортировано более 9 тыс. т рыбной продукции общей стоимостью 36 млн. долларов, сообщает агентство ИРНА.

При этом прошлогодний объем экспорта названной продукции на 99% превышает аналогичные показатели за предыдущий год в весовом и на 160% в стоимостном выражении.

По словам Хасана Хибибнежада, на долю провинции Мазендеран приходится более 13,5% от общего объема иранского экспорта рыбной продукции. Названная провинция обладает большим потенциалом в области производства рыбной продукции и рыбных продуктов питания, и данную продукцию можно считать основной статьей ненефтяного экспорта провинции.

В прошлом году в провинции Мазендеран было произведено 62 тыс. 820 т теплолюбивой и холоднолюбивой рыбы и осетровых, и она заняла первое место в стране по производству рыбной продукции в рыбоводческих хозяйствах. На долю провинции пришлось 20% от полученной в таких хозяйствах продукции. Предполагается, что в текущем году в рыбоводческих хозяйствах провинции будет произведено 65 тыс. т рыбной продукции, а в последний год 5-ой пятилетней программы развития страны (в 2015 году) – 75 тыс. т названной продукции.

Хасан Хабибнежад подчеркнул, что политика главного управления рыболовства и рыбоводства провинции Мазендеран состоит в максимальном развитии рыбоводческой отрасли, и сообщил, что за последнее десятилетие объем производства рыбной продукции в рыбоводческих хозяйствах провинции вырос более чем на 100%.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.