Объем товарооборота между Ираном и Ираком достигнет 16 млрд. долларов

08 июля 2013
A A A


Вице-президент Ирана по международным вопросам Али Саидлу, выступая перед журналистами после подписания соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Ираном и иракским Курдистаном, заявил, что в прошлом году объем товарооборота между Ираном и Ираком превысил 12 млрд. долларов и с дельнейшим укреплением экономических связей между двумя странами объем товарооборота между ними достигнет 16 млрд. долларов, сообщает агентство ИРНА

По словам Али Саидлу, укрепление экономических связей с соседями относится к числу приоритетов Ирана. Экономические отношения между Ираном и Ираком существуют уже давно, и в настоящее время они успешно развиваются.

С целью укрепления экономических связей между двумя странами иранским правительством создан специальный Штаб по развитию экономических отношений между Ираном и Ираком.

Али Саидлу отметил, что поскольку за последние годы Ирак подвергся серьезным разрушениям, принято решение о том, что Иран будет способствовать прежде всего восстановлению инфраструктуры этой страны.

В этой связи подписанное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Ираном и иракским Курдистаном касается инфраструктурных объектов, в частности в нем предусматриваются поставки газа и электроэнергии в Ирак.

Али Саидлу напомнил, что экспорт иранского газа в Ирак начнутся через несколько месяцев, а электроэнергия поставляется уже сейчас.

Упомянутое соглашение подписано в присутствии вице-президента Ирана по международным вопросам министром городского строительства курдской автономии в Ираке Камраном Ахмадом и секретарем Штаба по развитию экономических отношений между Ираном и Ираком Хасаном Каземи.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.