Работы по строительству железной дороги Казвин – Астара выполнены на 70%

05 июля 2013
A A A


Заместитель министра дорог и городского строительства Шахрияр Эфендизаде в интервью агентству «Мехр» сообщил, что работы по строительству железной дороги Казвин – Решт – Энзели – Астара выполнены на 70% и в случае достаточного финансирования реализация проекта будет завершена уже в следующем году.

По словам Ш.Эфендизаде, поскольку создание совместного консорциума с участием Ирана, России и Азербайджана затянулось, строительство железнодорожного участка Казвин – Решт началось на кредитные средства Ирана, и на данный момент названный участок построен на 70%.

Ш.Эфендизаде подчеркнул, что проект по строительству упомянутой железной дороги имеет большое значение в плане развития транзита и выделение дополнительных финансовых средств позволит существенно ускорить его реализацию.

Далее заместитель министра дорог и городского строительства сообщил, что за последние три года объем транзитных перевозок через территорию Ирана увеличился на 80%. При этом одним из важнейших портов, через которые осуществляются транзитные перевозки, является порт Имам Хомейни. Его пропускная способность составляет около 40 млн. т грузов в год, и он считается основным официальным портом международного транспортного коридора «Север – Юг».

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.