Политика не должна мешать экономике, глава делегации иранских бизнесменов на форуме в Грузии

02 июля 2013
A A A


Во время экономических мероприятий не следует затрагивать политические темы, заявил журналистам руководитель торгово-промышленной группы Ирана Саид Бабаи, возглавляющий большую делегацию предпринимателей этой страны на открывшемся во вторник в Тбилиси грузино-иранском бизнес-форуме.

Так он прокомментировал вопрос о замороженных в Грузии 150 счетах иранских компаний и бизнесменов.

"Частный бизнес никак не вмешивается в политику. Те же западные страны, которые устанавливают определенные ограничения Ирану, рано или поздно поймут, что для них самих может быть ущербным отказ от экономического сотрудничества с Ираном", - заявил С.Бабаи.

Глава иранской делегации подчеркнул, что "вообще политика должна быть далека от экономики".

При этом он отметил, что торгово-экономическое сотрудничество между Грузией и Ираном развивается хорошо и еще есть потенциал, чтобы эти взаимоотношения еще более углублялись.

"Грузия интересна для иранских бизнесменов и инвесторов, прежде всего, из-за близости наших стран. Кроме того, у нас большое культурно-историческое прошлое. Мы сотрудничаем в различных сферах, но есть большой потенциал, чтобы это сотрудничество еще более развивалось и углублялось", - сказал С.Бабаи.

Иранскую сторону на бизнес-форуме представляют около 100 промышленных и торговых компаний разных направлений. В рамках форума в тбилисском выставочном центре "EXPO-Georgia" открыта выставка иранских товаров и изделий. В ходе визита, который продлится до 5 июля, иранские предприниматели ознакомятся с инвестиционной и бизнес-средой Грузии, проведут деловые встречи с грузинскими коллегами.

21 июня министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, комментируя статью, опубликованную накануне в Wall Street Journal, в которой Грузию обвинили в невыполнении санкций в отношении Ирана, заявила журналистам, что на сегодняшний день заморожено около 150 счетов физических и юридических лиц из этой страны.

"В этом направлении исполнительная власть Грузии очень конструктивно сотрудничает с судебной властью, и на данный момент заморожено до 150 счетов иранских физических и юридических лиц", - сказала Т. Цулукиани.

- Грузия упразднила безвизовый режим с Ираном – МИД

Позже и глава Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе подтвердил эту информацию, отметив, что правительство предпринимает дополнительные меры с целью предотвращения несанкционированного проникновения иранских компаний в грузинский банковский сектор.

"Вопросы, связанные с иранскими инвесторами, из-за существующих в отношении Ирана санкций рассматриваются более детально", - пояснил Г. Кадагидзе, комментируя статью в Wall Street Journal.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.