Новые санкции против Ирана вводят запрет на торговлю золотом

02 июля 2013
A A A


С 1 июля 2013 года вступают в силу новые санкции против Ирана. Теперь США и международное сообщество бойкотируют торговлю и бартерный обмен золота с Исламской Республикой.

Новый пакет санкций был принят в декабре прошлого года и вступил в силу в понедельник. Продажа золота любому человеку или госучреждению Ирана может повлечь за собой санкции против продавца.

Одним из главных партнёров Ирана по продаже золота считается Турция. По мнению американских депутатов, Турция также закупает у Ирана природный газ в обмен на металл и таким образом обходит международные запреты.

Нарушителем новых правил будет признан любой человек или организация, которая ведёт бизнес, связанный с энергетикой Ирана, а также сферами, которые США считает связанными с ядерной программой исламской республики.

В июле 2012 года США ввели санкции против любого вида сделок с использованием национальной иранской валюты – риала. Также был введён запрет на продажу в Иран автозапчастей. В мае 2013 года США также составили «чёрный список» иранских нефтехимических компаний. В него вошли восемь крупных фирм. Нефтехимическая промышленность является второй по доходности для иранской экономики после нефтеторговли. Доходы иранской экономики от нефти также сократились из-за международных запретов.

Вводя санкции против Ирана, мировое сообщество намерено заставить страну отказаться от своей ядерной программы. Правительство Ирана отвергает обвинения и утверждает, что программа по обогащению урана носит исключительно мирный характер.

Источник: Russian Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.