Иран экспортировал 16 млн. т нефтехимической продукции в 60 стран

01 июля 2013
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат заявил, что в прошлом году Иран экспортировал около 16 млн. т нефтехимической продукции в 60 стран мира и такой объем экспорта принес Ирану валютные доходы в размере 12 млрд. долларов, сообщает агентство ИРНА.

По словам А.Байата, относительное улучшение экономического положения в развитых странах способствовало росту спроса на нефтехимическую продукцию на мировом уровне.

А.Байат отметил, что на долю Ирана как второго по значимости производителя нефтехимической продукции в регионе приходится более 25% производимой на Ближнем и Среднем Востоке названной продукции, и с учетом проектов, реализация которых должна завершиться в этом году, доля Ирана на международных рынках увеличится еще больше.

По словам заместителя министра нефти, с целью дальнейшего развития экспорта нефтехимической продукции на повестке дня стоят две задачи: расширение перечня производимой продукции и поиски новых рынков сбыта.

Генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности сообщил, что сегодня производственная мощность иранской нефтехимической промышленности превышает 60 млн. т продукции в год, и с учетом разнообразия производимой продукции и наличия многочисленных рынков сбыта нет никакой обеспокоенности по поводу удовлетворения внутренних потребностей страны в нефтехимической продукции и обеспечения ее экспортных поставок.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.