М.Ахмадинежад: Энергетика играет важную роль в деле развития экономических и политических отношений

01 июля 2013
A A A


Действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад во время встречи с журналистами в аэропорту Мехрабад перед вылетом в Москву на саммит глав государств Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) заявил, что сегодня энергетика играет важную роль в деле развития экономических и политических отношений в мире, сообщает агентство ИРНА.

По словам иранского президента, перед вторым саммитом глав государств ФСЭГ в Москве стоит задача скоординировать политику названных государств в области ценообразования, способов торговли энергоносителями и управления газовыми ресурсами.

М.Ахмадинежад отметил, что ископаемые энергоносители составляют основную часть источников энергии и продолжают играть ключевую роль в области энергетики. Именно поэтому объем производства энергоносителей, организация рынка, соотношение между спросом и предложением и цены на энергоносители определяют характер межгосударственных отношений в мире.

Создание ОПЕК и членство в этой организации основных экспортеров нефти в значительной мере способствовало в свое время формированию нефтяного рынка и определению объемов добычи и продаж черного золота.

Президент Ирана напомнил, что за последние два десятилетия в мире существенно возросли объемы потребления природного газа и это заставило экспортеров газа задуматься о создании ФСЭГ с целью формирования газового рынка. К счастью, благодаря эффективному сотрудничеству между Ираном и Россией на сегодня такой форум уже создан и успешно функционирует.

М.Ахмадинежад отметил, что иранская делегация в ходе саммита глав государств ФСЭГ изложит свою точку зрения по включенным в повестку дня саммита вопросам, и выразил надежду на то, что на саммите будут приняты важные и полезные решения.

В ходе пребывания в Москве президент Ирана планирует провести переговоры с участниками саммита. Кроме того, он встретится с иранцами, проживающими в Москве, и примет участие в пресс-конференции.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.