Иран предлагает Кипру сотрудничество в нефтегазовой отрасли - посол Тегерана в Никосии

01 июля 2013
A A A


/НИКОСИЯ, 28 июня./  Иран видит перспективы в налаживании сотрудничества с Кипром в добыче и доставке природного газа на европейский рынок. Об этом заявил журналистам посол Тегерана в Никосии Али Акбар Резаи.

"У нас есть большой опыт, ноу-хау и инвестиции в нефтегазовой отрасли, - цитирует иранского посла сегодняшняя газета "Сайпрус мэйл". - Мы являемся вторым в мире производителем природного газа и второй в мире страной по его запасам. Мы можем наладить очень хорошее сотрудничество не только в производстве газа, но и в превращении Кипра в государство, которое могло бы рассматриваться как ворота для экспорта газа в Европу".

Тем не менее, по его словам, в большой степени это зависит от будущего отношений между Ираном и ЕС. "Если произойдет прорыв, на что я очень надеюсь, после недавних выборов в Иране, тогда для этого есть все возможности, и мы сможем значительно расширить наше сотрудничество с Кипром в нефтегазовой сфере", - сказал дипломат.

Говоря об итогах состоявшихся в середине июня президентских выборов в Иране, на которых победу одержал умеренный либерал, бывший секретарь Высшего совета национальной безопасности Хасан Роухани, иранский посол подчеркнул, что они должны вдохновить международное сообщество, включая ЕС, на "пересмотр и перезарядку" отношений с Тегераном для обеспечения большей стабильности в регионе. "Мы надеемся, что прошедшие выборы прокладывают путь для улучшения взаимопонимания и налаживания отношений между Ираном и ЕС, - сказал посол. - Безусловно, от этого выиграют также связи между Ираном и Кипром".

По мнению иранского дипломата, ЕС оказывает большое влияние на политику Никосии. "Мы рассматриваем Кипр как важную страну, которая обращена как к региону, так и к Европе и к ЕС, - подчеркнул он. - В этом смысле Кипр находится на деликатном перекрестке, что делает его достойным дальнейшего внимания".

Источник: БИЗНЕС-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.