Производство бензина в Иране превысит 71 млн. литров в день

25 июня 2013
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Али Реза Зейгами на официальной церемонии по случаю завершения реализации проекта по развитию производства на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) на острове Лаван заявил, что в самое ближайшее время объем производства бензина в стране превысит 71 млн. литров в сутки, сообщает агентство ИРНА.

Али Реза Зейгами подчеркнул, что производство бензина на отечественных НПЗ растет быстрыми темпами и на сегодня производится около 58 млн. литров названного топлива в сутки, а с учетом бензина, который производится на нефтехимических предприятиях, объем производства этого топлива достигает в общей сложности 65 млн. литров в сутки.

С завершением реализации проектов по развитию производства на НПЗ в Тебризе, Исфагане и Бендер-Аббасе объем производства бензина в Иране должен превысить 71 млн. литров в сутки.

Али Реза Зейгами напомнил, что в 2006 году в Иране производилось около 44 млн. литров бензина в сутки и при этом импортировалось до 27 млн. литров названного топлива в сутки. На данный момент благодаря усилиям отечественных специалистов бензин в необходимых количествах производится на иранских НПЗ, и в ближайшее время Иран присоединится к странам-экспортерам названного топлива.

Али Реза Зейгами отметил, что наряду с проектами по развитию производства ведется также строительство новых НПЗ с целью сокращения сырьевого экспорта.

По словам Али Резы Зейгами, в Тегеране началась продажа бензина, соответствующего экологическому стандарту «Евро 4», и постепенно такой бензин станет продаваться во всех крупных городах страны.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.