Ахмадинежад принял участие в церемонии запуска 14 новых установок на НПЗ "Лаван"

25 июня 2013
A A A


Сегодня действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад принял участие в открытии 14 новых установок по производству бензина на НПЗ на острове Лаван, сообщает во вторник информационное агентство Fars.

В частности, были введены в эксплуатацию установки по производству бензина, дизельного и реактивного топлива.

В результате запуска новых установок ежесуточное производство бензина на НПЗ "Лаван" увеличится до 2,8 миллиона литров в сутки по сравнению с 1,8 миллиона литров в сутки ранее.

Бензин, производимый на НПЗ "Лаван", соответствует стандарту Евро-4. Производство дизельного топлива стандарта Евро-4 увеличится до четырех миллионов литров в сутки с 1,7 миллиона литров в сутки ранее.

Производство сжиженного нефтяного газа на НПЗ "Лаван" увеличится с 30 миллионов тонн до 100 миллионов тонн.

Стоимость проектов составила 6,5 триллиона риалов (около 530 миллионов долларов по официальному курсу 12 260 риалов к 1 доллару).

Замминистра нефти Алиреза Зейгами ранее сообщал, что после запуска установок по производству бензина на НПЗ в Лаване, Исфахане, Бендар-Аббасе и Тебризе производство бензина, соответствующего стандарту Евро-4, увеличится до 50 миллионов литров в сутки.

Управляющий директор НПЗ "Лаван" (LORC) Мохаммад-Али Дадвар 17 июля сообщил, что НПЗ будет экспортировать около 25 процентов своей продукции, добавив, что на экспорт пойдут мазут и сжиженный газ.

В настоящее время завод производит 1,08 миллиона литров бензина, 1,7 миллиона литров мазута и 30 тысяч тонн сжиженного газа в сутки.

Иран увеличил мощность переработки нефти на НПЗ "Лаван" на 10 тысяч баррелей в сутки для того, чтобы противостоять санкциям США и экспортировать нефтехимическую продукцию, а не сырую нефть, сообщило агентство Mehr на прошлой неделе.

Страны Запада ввели санкции против Ирана, обвинив Тегеран в том, что он преследует военные цели в своей ядерной энергетической программе. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.