М.Ахмадинежад: Нефтяная промышленность Ирана добилась впечатляющих успехов

25 июня 2013
A A A


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на церемонии открытия новых нефтяных проектов на острове Лаван в Персидском заливе заявил, что в последние годы нефтяная промышленность Ирана добилась впечатляющих успехов, сообщает агентство ИРНА.

Иранский президент отметил, что в свое время нефтяная промышленность страны была полностью зависимой и все оборудование для этой отрасли импортировалось из-за границы. Работы, связанные с исследованиями, геологической разведкой и освоением месторождений, проводились иностранцами, и все это использовалось в качестве инструмента для оказания политического давления на Иран.

Далее М.Ахмадинежад заявил, что благодаря усилиям отечественных специалистов нефтяной промышленности удалось в конце концов выйти на уровень, когда Иран сам стал экспортером инженерно-технических услуг, и это представляется весьма важным событием.

По словам президента, Иран располагает богатыми ресурсами, и чем лучше эти ресурсы используются, тем богаче становится страна.

М.Ахмадинежад отметил, что еще одно важное достижение в области нефтяной промышленности связано с производством бензина. В период восьмилетней ирано-иракской войны враги иранского народа пытались сломить его сопротивление и ввели эмбарго на поставки этого топлива в Иран.

Потребление бензина в 1996 году составляло 73 млн. литров бензина в день, и ежегодно этот показатель в тот период увеличивался на 15%. В случае продолжения этого процесса на данный момент потребление бензина составляло бы 130 млн. литров в день. В 2006 году Иран ежедневно импортировал до 27 млн. литров бензина, и на это требовалось более 30 млрд. долларов в год.

М.Ахмадинежад подчеркнул, что в течение 26 лет в нефтеперерабатывающую промышленность страны не делалось никаких инвестиций и настало время, когда было принято решение выйти на уровень самодостаточности в области производства бензина. Принятые меры дали свои плоды, и сегодня Иран не нуждается в импорте нефтепродуктов.

Президент Ирана подчеркнул, что с вводом в эксплуатацию нефтеперерабатывающего комбината «Сетарейе Халидже Фарс» в районе Бендер-Аббаса и реализацией других проектов в ближайшее время Иран станет экспортером бензина.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.