Иран самостоятельно строит НПЗ, без участия западных компаний

24 июня 2013
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной компании по производству и распространению нефтепродуктов Али Реза Зейгами заявил, что летом этого года завершится реализация еще трех проектов по строительству нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), и отметил, что Иран подаст жалобу на европейские и американские компании, которые на выполнили своих обязательств в рамках проектов по строительству НПЗ в Иране, сообщает агентство ИСНА.

Али Реза Зейгами подчеркнул, что поскольку европейские и американские компании в связи с санкциями отказались выполнять взятые на себя ранее обязательства, большинство контрактов на строительство НПЗ было подписано с иранским частным сектором.

Так, за исключением НПЗ в Абадане, вблизи порта Имам Хомейни и НПЗ «Имам Хомейни» в Шазанде (Центральная провинция), строительство семи других НПЗ передано частному сектору.

По словам Али Резы Зейгами, несмотря на санкции, строительство новых НПЗ продолжается, и они постепенно вводятся в эксплуатацию. С реализацией трех новых проектов должно увеличиться производство бензина «Евро 4». На данный момент предпусковые работы завершаются на НПЗ в Тебризе, Исфагане и в рамках проекта по развитию производства на НПЗ на острове Лаван.

Али Реза Зейгами подчеркнул, что до недавнего времени катализаторы, необходимые для производства бензина на Исфаганском НПЗ, импортировались из-за границы. Сейчас их производство налажено на отечественных предприятиях. Иранские научно-исследовательские и университетские центры разработали собственные технологии производства всех катализаторов, и, таким образом, на данный момент катализаторы для НПЗ на острове Лаван и в Исфагане производятся в самом Иране.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.