В Иране планируется довести объем производства продуктов питания до 300 млн. т в год

13 июня 2013
A A A


Заместитель директора Организации образования и исследований министерства сельскохозяйственного джихада Эбрахими на церемонии открытия первого на востоке страны ботанического сада в Мешхеде заявил, что ботанические сады создаются прежде всего для сохранения генофонда растений и они имеют особое значение в плане проведения прикладных научных исследований и изучения вопросов, связанных с генетической наследственностью.

По словам Эбрахими, в Иране описано около 8 тыс. видов растений, и примерно пятая часть этих видов встречается на востоке страны.

Всего планируется создать 7 ботанических садов, и один из них теперь находится в Мешхеде. Предполагалось, что площадь ботанического сада составит 50-60 га, но и площадь в 27 га, которую занимает новый ботанических сад, можно считать вполне приемлемой.

Эбрахими подчеркнул, что одна из важнейших целей министерства сельскохозяйственного джихада заключается в обеспечении продовольственной безопасности страны и в производстве здоровых, экологически чистых продуктов питания. При этом к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к марту 2016 года) объем производства продуктов питания планируется довести до 300 млн. т в год. На данный момент в Иране производится немногим более 150 млн. т названной продукции в год.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.