Санкции против Ирана создали возможность для отечественных и незападных компаний - министерство нефти

07 июня 2013
A A A


Иран считает, что санкции Запада являются возможностью для отечественных компаний, заявил Trend генеральный директор Управления по Европе, США и прикаспийским странам министерства нефти Ирана Хосейн Исмаил Шахмирзади.

"Применение санкций против Ирана не является новой историей, они (санкции) применяются уже 30 лет, и Иран приспосабливается к условиям и обязательствам каждый раз.Отличается лишь интенсивность санкций", - сказал Шахмирзади в рамках международной каспийской нефтегазовой конференции ("Caspian Oil and Gas 2013") в Баку.

По его словам, Иран рассматривает риски, связанные с санкциями, однако в более положительном аспекте, считая тем самым, что предоставляется возможность для отечественных компаний принять более активное участие в развитии энергетического сектора страны.

"Учитывая, что западные компании покинули Иран, отечественные промышленные и энергетические компании получили больше шансов участвовать в энергетических проектах по добыче и переработке", - сказал Шахмирзади.

Шахмирзади призвал незападные компании инвестировать в энергетический сектор Ирана. Он отметил, что другие компании, включая азербайджанские, могут принять участие в развитии энергетического сектора Ирана.

"Иран приглашает азербайджанские компании участвовать в этих проектах",- сказал Шахмирзади.

Западные компании наряду с некоторыми компаниями из России, Индии и других стран покинули иранские энергетические проекты в 2009-ом году, в то время как китайские компании с контрактами на сумму 45 миллиардов долларов почти прекратили разработку проектов, что привело к приостановлению некоторых контрактов, включая развитие одиннадцатой фазы газового месторождения Южный Парс.

По оценкам ОПЕК, Иран не поручал никакой компании новой фазы месторождения "Южный Парс" с 2009 года. В то же время добыча нефти в стране упала с отметки 4 миллионов баррелей в день до 2,65 миллионов баррелей в течении последних четырех лет.

Страны Запада ввели санкции против Ирана, обвинив Тегеран в том, что он преследует военные цели в своей ядерной энергетической программе.

Иран неоднократно опровергал эти обвинения, утверждая, что, как государство, подписавшее Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и будучи членом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), он имеет полное право разрабатывать ядерные технологии в мирных целях.

В начале 2012 года Соединенные Штаты и Евросоюз ввели новые санкции в отношении иранской нефти и финансового сектора.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.