Узбекистан конфисковал продукцию трех иранских компаний

06 июня 2013
A A A


Алиакбар Умрони, генеральный директор компании «Рохи рушди Осиё» (Путь развития Азии) и ответственный за проведение выставки продукции иранских производителей в Таджикистане сообщил, что на границе с Узбекистаном были конфискованы груз трех иранских компаний, предназначенный для выставки в Душанбе. 

Алиакбари Умрони в четверг сообщил Радио Озоди, что это была в основном мужская одежда, которая должна была представлена на выставке в Душанбе, но конфискована таможенниками Узбекистана.

По словам ответственного за проведение выставки промышленных товаров Ирана, узбекская сторона мотивировала тем, что надписи на некоторых упаковках не соответствовали действительности, на которых вместо мужской одежды был указана штамп женской.

Умрони добавил, что в соответствии   с правилами грузоперевозок, товары, которые идут транзитом в третьи страны, за исключением военных грузов, не должны подвергаться таким предвзятым проверкам.  Он также добавил, что сегодня многие грузоперевозчики из Ирана сталкиваются с проблемами при транзите грузов через Узбекистан и автомобильным транспортом.

Алиакбари Умрони не назвал три иранские компании, грузы которых конфискованы Узбекистаном, но отметил, что они уже потратили $6 тыс. на дорогу. Это не первый случай задержания Узбекистаном грузов из Ирана, следующих в Таджикистан.

Алиакбар Умрони сообщил, что и в дни празднования международного дня Навруз, когда в Таджикистан следовал груз с мужскими сапогами, таможенники Узбекистана заявив, что они обувь военным обмундированием конфисковали груз. Но несмотря на все действия Узбекистана, выставка в Душанбе сегодня все же открылась в Кохи Борбад.
Источник: Радио Озоди

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.