Канада разрывает торговые отношения с Ираном

30 мая 2013
A A A


Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд заявил, что Канада намеревается разорвать торговые отношения с Ираном, сообщает агентство ИСНА.

По словам канадского министра, его страна в дополнение к уже введенным санкциям Запада планирует разорвать все торговые отношения с Ираном. Таким образом, будут полностью прекращены импортные поставки в Канаду из Ирана и экспортные поставки Канады в Иран.

При этом, как пишет «Уолл-Стрит Джорнал», подобные действия канадского правительства окажут незначительное влияние на торговлю Ирана, поскольку объем товарооборота между двумя странами до сих пор оставался минимальным.

В прошлом году Канада уже вводила ограничения на торговлю с Ираном, в том числе на закупки продукции, так или иначе связанной с энергетикой. Новые ограничения коснутся импорта иранских сухофруктов, шафрана и ковров ручной работы, которые до сих пор поставлялись в Канаду.

По данным Статистической службы Канады, в 2012 году эта страна импортировала из Ирана различной продукции на сумму в 39 млн. канадских долларов (примерно 37,5 млн. долларов США). Канадский экспорт в указанный период существенно сократился и составил 95,3 млн. долларов.

В 2012 году к основным видам продукции, которая экспортировалась из Канады в Иран, относились пшеница и семена сои. На долю этой продукции приходилось 70% канадского экспорта в Иран.

По данным Таможенной администрации Ирана, в прошлом году иранский экспорт в Канаду сократился на 31%, и его объем составил 33,6 млн. долларов. При этом канадский экспорт в Иран сократился на 29%, и его объем составил 79,3 млн. долларов. Таким образом, объем товарооборота между двумя странами составил около 113 млн. долларов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.